Ansprechpartner

 

Ressortleiterin

Elisabeth Borg

E-Mail:elisabeth.borg@aekwl.de
Tel.:0251 929 2200
Fax: 0251 929 27 2200

Stellv. Ressortleiter

Christoph Ellers B.A.

E-Mail:christoph.ellers@aekwl.de
Tel.:0251 929 2217
Fax: 0251 929 27 2217

Kurse/Seminare

  • Datenschutz
  • eHealth
  • Schlafbezogene Atmungsstörungen (BUB-Kurse)
  • Sexuelle Gesundheit
  • Tabakentwöhnung
Sachgebietsleiterin

Jutta Kortenbrede

E-Mail:jutta.kortenbrede@aekwl.de
Tel.:0251 929 2205
Fax: 0251 929 27 2205

Printmedien, Support Ressortleitung, Interner Support

Sachgebietsleiter

Burkhard Brautmeier

E-Mail:burkhard.brautmeier@aekwl.de
Tel.:0251 929 2207
Fax: 0251 929 27 2207

Kurse/Seminare

  • Verkehrsmedizin
  • Entlastende Versorgungsassistentin (EVA, EVA-NP)
  • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
  • MFA-Fortbildungen
Akademie-Service-Hotline

Margret Risau

E-Mail:margret.risau@aekwl.de
Tel.:0251 929 2204
Fax: 0251 929 27 2204

Team- und Projektassistenz eLearning

Kristina Balmann B.A.

E-Mail:kristina.balmann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2220
Fax: 0251 929 27 2220

Kurse/Seminare

  • Geriatrische Grundversorgung
  • Lymphologie
  • Medizinethik
  • Psychotherapie der Traumafolgestörungen
  • Pharmakotherapie
  • Transkulturelle Medizin
  • Assistenz Wundmanagement
  • Basismodul Qualitätsmanagement
Sachbearbeiterin

Walburga Brüggemann

E-Mail:walburga.brueggemann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2236
Fax: 0251 929 27 2236

Kurse/Seminare

  • Allgemeine Fortbildungsveranstaltungen
  • DMP Diabetes
  • Kooperationsveranstaltungen Akademie/Zahnärztekammer WL und Apothekerkammer WL
Team- und Projektassistenz eLearning

Daniel Bussmann

E-Mail:daniel.bussmann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2221
Fax: 0251 929 27 2221

Kurse/Seminare

  • Ärztliche Wundtherapie
  • Klinische Studien
  • Palliativmedizin
  • Stillkurse
Sachbearbeiterin

Eugénia de Campos Cardoso

E-Mail:eugenia.decampos@aekwl.de
Tel.:0251 929 2208
Fax: 0251 929 27 2208

Kurse/Seminare

  • Allgemeine Fortbildungsveranstaltungen
  • DMP Diabetes
  • Kooperationsveranstaltungen Akademie/Zahnärztekammer WL und Apothekerkammer WL
Team- und Projektassistenz eLearning

Katrin Deuter M.A.

E-Mail:katrin.deuter@aekwl.de
Tel.:0251 929 2232
Fax: 0251 929 27 2232

Sachbearbeiterin

Melanie Dietrich

E-Mail:melanie.dietrich@aekwl.de
Tel.:0251 929 2201
Fax: 0251 929 27 2201

Kurse/Seminare

  • Begutachtung psychisch reaktiver Traumafolgen in aufenthaltsrechtlichen Verfahren und im sozialen Entschädigungsrecht
  • Gesundheitsförderung u. Prävention
  • Hautkrebsscreening
  • Medizinische Begutachtung
  • Repetitorium Allgemeinmedizin mit Prüfungsvorbereitung
  • Sozialmedizin/ Rehabilitationswesen
  • Strahlenschutz
  • Ambulantes Operieren für MFA
Sachbearbeiterin

Andrea Gerbaulet

E-Mail:andrea.gerbaulet@aekwl.de
Tel.:0251 929 2225
Fax: 0251 929 27 2225

Kurse/Seminare

  • Entlastende Versorgungsassistentin (EVA, EVA-O)
  • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
  • MFA-Fortbildungen
Sachbearbeiterin

Astrid Gronau

E-Mail:astrid.gronau@aekwl.de
Tel.:0251 929 2206
Fax: 0251 929 27 2206

Kurse/Seminare

  • Manuelle Medizin/Chirotherapie
  • Notfallfortbildungen (NAWL)
  • Ansprechpartnerin für die Industrieausstellung der Fort- und Weiterbildungswochen auf Borkum
Sachbearbeiter

Gisbert Hölting M.Sc.

E-Mail:gisbert.hoelting@aekwl.de
Tel.:0251 929 2233
Fax: 0251 929 27 2233

Kurse/Seminare

  • Datenschutz
  • eHealth
  • Schlafbezogene Atmungsstörungen (BUB-Kurse)
  • Sexuelle Gesundheit
  • Tabakentwöhnung
Sachbearbeiterin

Sabine Hölting

E-Mail:Sabine.hoelting@aekwl.de
Tel.:0251 929 2216
Fax: 0251 929 27 2216

Kurse/Seminare

  • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
  • MFA-Fortbildungen
Sachbearbeiter

Guido Hüls

E-Mail:guido.huels@aekwl.de
Tel.:0251 929 2210
Fax: 0251 929 27 2210

Kurse/Seminare

  • ABS-Beauftragter Arzt
  • Akupunktur
  • DMP-Asthma/COPD
  • Hygienebeauftragter Arzt
  • Irreversibler Hirnfunktionsausfall
  • Krankenhaushygiene
  • Transplantationsbeauftragter Arzt
  • Reisemedizin
  • Wiedereinsteigerseminar
Sachbearbeiterin

Anja Huster

E-Mail:anja.huster@aekwl.de
Tel.:0251 929 2202
Fax: 0251 929 27 2202

Kurse/Seminare

  • Arbeitsmedizin
  • Motivations- und Informationsschulungen (BuS-Veranstaltungen)
  • Psychosomatische Grundversorgung
Sachbearbeiterin

Valentina Iscuk

E-Mail:valentina.iscuk@aekwl.de
Tel.:0251 929 2226
Fax: 0251 929 27 2226

Kurse/Seminare

  • Ultraschallkurse
  • eKursbuch „PRAKTiSCHER ULTRASCHALL“
Sachbearbeiterin

Thuc-linh Ly B.A.

E-Mail:thuclinh.ly@aekwl.de
Tel.:0251 929 2224
Fax: 0251 929 27 2224

Kurse/Seminare

  • Allgemeine Fortbildungsveranstaltungen
  • DMP Diabetes
  • Kooperationsveranstaltungen Akademie/Zahnärztekammer WL und Apothekerkammer WL
Team- und Projektassistenz eLearning

Hendrik Petermann B.Sc.

E-Mail:hendrik.petermann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2203
Fax: 0251 929 27 2203

Kurse/Seminare

  • Herz- und Diabetes
  • Kardioanästhesie
  • Suchtmedizinische Grundversorgung
Sachbearbeiterin

Petra Pöttker

E-Mail:petra.poettker@aekwl.de
Tel.:0251 929 2235
Fax: 0251 929 27 2235

Kurse/Seminare

  • EKG
  • Ernährungsmedizin
  • Impfseminare
  • Psychotraumatologie
  • Stressbewältigung durch Achtsamkeit
  • Stressmedizin
Sachbearbeiterin

Lisa Ritter

E-Mail:lisa.ritter@aekwl.de
Tel.:0251 929 2209
Fax: 0251 929 27 2209

Kurse/Seminare

  • Ärztliche Führung
  • Qualitätsmanagement
  • Hygienefortbildungen für Ärzte u. MFA
  • MPG-Kurse
Team- und Projektassistenz eLearning

Falk Schröder

E-Mail:falk.schroeder@aekwl.de
Tel.:0251 929 2240
Fax: 0251 929 27 2240

Kurse/Seminare

  • Entwicklungs- und Sozialpädiatrie
  • Gendiagnostikgesetz
  • KPQM
  • Moderatorenschulungen
  • Peer Review
  • PJ’ler-Tage
  • Schmerzmedizinische Grundversorgung
  • Spezielle Schlafmedizinische Versorgung
  • Spezielle Schmerztherapie
  • Prävention im Kindes- und Jugendalter für MFA
Team- und Projektassistenz eLearning

Laura Steger M.Sc.

E-Mail:laura.steger@aekwl.de
Tel.:0251 929 2229
Fax: 0251 929 27 2229

Sachbearbeiterin

Sonja Strohmann

E-Mail:sonja.strohmann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2234
Fax: 0251 929 27 2234

Kurse/Seminare

  • Strahlenschutz
  • Spezielle Schmerztherapie
Sachbearbeiterin

Jutta Upmann

E-Mail:jutta.upmann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2214
Fax: 0251 929 27 2214

Kurse/Seminare

  • Ultraschallkurse
  • eKursbuch „PRAKTiSCHER ULTRASCHALL“
Sachbearbeiterin

Nina Wortmann

E-Mail:nina.wortmann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2238
Fax: 0251 929 27 2238

Kurse/Seminare

  • Hämotherapie
  • Med. Betreuung von Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung
  • Notfallfortbildungen
  • Transfusionsmedizin
  • Entlastende Versorgungsassistentin (EVA)
  • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
  • MFA-Fortbildungen
Team- und Projektassistenz eLearning

Kerstin Zimmermann

E-Mail:kerstin.zimmermann@aekwl.de
Tel.:0251 929 2211
Fax: 0251 929 27 2211

Kurse/Seminare

  • Osteopathische Verfahren
  • Sportmedizin